Как правильно рассчитать освещенность комнаты?

Как правильно рассчитать освещенность комнаты?

Ни для кого не секрет, что освещение в любом помещении играет важную роль, так как от количества света зависит комфорт людей. Находиться в помещении со слишком ярким светом или же при тусклом свете неприятно и дискомфортно любому. Поэтому вопрос правильного расчёта освещения актуален, и сегодня мы рассмотрим его более подробно.

Назначение помещения

Надо сказать, что в зависимости от назначения помещения, требования к его освещённости могут быть разные. Например, свет в детской комнате должен быть ярче, а в спальне – более приглушённым. В помещении, где проходит выставка, должны быть освещены стоящие экспонаты, то есть предпочтение отдаётся точечному освещению, которое вполне способно дополнить общий свет и т.д. То, какая освещенность должна быть в помещении, и будет основанием для её расчёта. А на сам расчёт влияют несколько факторов.

Мощность ламп

Лампы для освещения имеют разную мощность, значение мощности измеряется в ваттах, а её маркировку можно часто увидеть как на упаковке, так и на самой лампе. Mink?ti ir pinti lauko baldai ekoseses.lt Существует усреднённая норма освещения помещения, и она составляет от 10 до 20 Ватт на м². Соответственно, чем больше метраж помещения, тем больше ламп той или иной мощности необходимо установить. Поэтому параметры помещения – это один из важнейших факторов в расчёте правильного освещения.

Мощность ламп
Мощность ламп

Параметры помещения

В этот пункт входит несколько факторов, а именно:

  • Площадь помещения;
  • Высота потолков;
  • Цветовая гамма помещения. Чем светлее стены, тем меньше света понадобится.

Эти критерии помогут вам правильно подобрать освещение для любого помещения. Безусловно, освещение важно. Но если речь идёт о каком-либо бизнес-мероприятии, например, выставке или конференции, то одним светом не обойдёшься. Чтобы выгодно представить себя и свою компанию, необходимо качественное оборудование для выставок. Мы предлагаем вам современную практичную мебель и качественное оборудование в аренду по выгодным условиям.

Похожие материалы
Правильный стол для ученика – каким он должен быть?

Грамотная организация рабочего места школьника – важнейшая задача для родителей. Если не уделить этому достаточно внимания, сколиоз, сутулость, ухудшение зрения – это то, что ждёт ученика. Поэтому крайне важно подобрать стул и стол для ребёнка, за которым он будет выполнять домашнее задание.

Оборудование для выставок – основа грамотной выставки

Такая услуга как выставочное оборудование и мебель для выставок в аренду, на сегодняшний день имеет огромный спрос, так как каждый уважающий себя организатор мероприятия знает, как важно создать первое впечатление.